Предъявление водительского удостоверения

я живу в военном городке, при выезде на кпп с меня требуют: на основании приказа командира предъявить к осмотру водительское удостоверение и св-во о регистрации транспортного ср-ва. Правовой ли этот приказ?

, мария, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

с юридической точки зрения, считаю что в действиях командира содержатся признаки превышения полномочий, поскольку у караульных на КПП отсутствуют основания требовать свидетельство о регистрации и проверять водительское удостоверение.

С другой стороны с точки зрения обеспечения безопасности позиция командира может быть понятна, поскольку это обеспечение сохранности ваших ТС. поэтому можете обжаловать его издание.