Как договориться с коллекторами

добрый день!

у меня очень большая просрочка по кредиту в банке Ренессанс (не было ни одного платежа из за финансовой нестабильности) сейчас готова платить, но не ту сумму, что выставлена в письме ООО Кредитэкспресс а именно 140000 т.р. при сумме кредита в 15000 р . Стоит самой звонить им или ждать их действий. В письме идет речь о приезде специалиста, который намерен описать имущество в присутствии участкового (понимаю что это беспочвенные угрозы) хочу решить вопрос мирным путем, но как договориться о решении вопроса с реальной суммой а не искусственно завышенной

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/2604/

  • скан 331
    .jpg
  • скан 332
    .jpg
, Наталия, г. Орел
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

В Вашей ситуации наиболее реальным и правильным было бы получение решения суда об утверждении графика погашения задолженности или просто решения о взыскании долга, касательно исполнения не плохо было бы заявить о рассрочке.

в суде обязательно заявить о несоразмерности процентных ставок.

но для этого нужно чтобы взыскатель обратился в суд. или же Вам обжаловать действие и признавать продажу долга незаконной

Наталия
Клиент, г. Орел

почему банк не обращается в суд? я так понимаю из - за небольшого размера суммы. говорить о рассрочке с этим агентством есть смысл? приезд специалиста это видимо просто угроза

Наталия. ищите способ выхода в суд, в суде признавайте долг, просите рассрочку.

проценты требуйте снизить в соответствии с разумностью и обоснованностью, приведением к стандартным ставкам, заявляйте о рассрочке.

общаться с коллекторами считаю бестолку, при их появлении привлекайте правоохранительные органы и заявляйте что готова решать все вопросы по оплате долга через суд или на прямую в банк. удачи, обращайтесь.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Банк не обращается, потому как передал этот долг коллекторам (уступил или привлек коллекторов для осуществления взыскания). Последние путем несложных манипуляций сумму Вашего долга перед Банком увеличили.

Свою задолженность именно перед Банком Вы можете узнать непосредственно в Банке.

Скорее всего, реальная сумма гораздо меньше, чем озвученная коллекторами. Соответственно получив сведения от Банка можно будет уже Вам принимать какое-то решение.

Ну а «сигналы» от коллекторов — это не более чем методы их работы, основанные на психологическом давлении.

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Из полученного Вами письма следует, что право требования долга  передано банком ООО «Кредитэкспресс Финанс». Причине по которой банк посчитал возможным уступить право (требование) по кредитному договору вместо того, чтобы самостоятельно его реализовать путем обращения в суд — не имеет для Вас значения.

По существу полученного Вами письма.

Вы вправе отказаться от встречи с представителями кредитора. Кредитор не вправе совершать какие-либо действия (в т.ч. проводить осмотр Вашего имущества, и т.п.). Кредитор не располагает правом наложения ареста на Ваше имущество, его изъятия и реализации. Участие сотрудников ОВД при выполнении подобных «визитов» можно квалифицировать как грубое нарушением положений действующих нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

Таким образом, вы совершенно правильно оцениваете названное выше письмо — это один из способов воздействия кредитора на должника с целью максимально быстрого получения задолженности (без судебных процедур).

  ООО «Кредитэкспресс Финанс» вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности (при наличии у него документов, подтверждающих уступку права (требования). В случае удовлетворения такого искового заявления принудительное исполнение судебного акта будет осуществляться судебными приставами-исполнителями (но не сотрудниками кредитора и не сотрудниками ОВД).

После вынесения судебного решения Вы вправе будете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке его исполнения.

Присланный Вам документ «Судебная повестка» как можно сделать вывод из ее содержания, таковой не является.

Уступив право требовать с Вас долг коллекторам Банк утратил право на обращение в суд. Таким правом обладают коллекторы.

Наталия
Клиент, г. Орел

в таком случае мне остается только ждать действий агентства, а в суд им пойти или не с чем или выжидают