Как вернуть задаток

Я внесла задаток за дом с условием оформления договора купли-продажи в течение 10 дней. Но теперь выяснилось, что в этом доме прописана семья с малолетними детьми.Продавец предлагает оформить договор купли-продажи с условием их прописки, но без права владения.Мне это совершенно не нужно.Скажите мне пожалуйста возможна ли вообще продажа недвижимости, если там прописаны люди и смогу ли я требовать возврата задатка. Расписка в получении задатка у меня на руках.

, Ирина Калашник, г. Пенза
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

По общему правилу Вы можете потребовать возврата задатка, в случае не заключения договора по причинам, зависящим от продавца. Но для точного ответа необходимо проанализировать Ваш договор и расписку.

Относительно продажи дома с зарегистрированными в нем жильцами — Закон не содержит такого запрета, но мы бы не рекомендовали этого делать, чтобы потом у Вас не было проблем со снятием их с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета в Вашей ситуации можно будет осуществить только в судебном порядке.

Нужен анализ договора и точный ответ — пишите в мой чат — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.