Право на имущество

здравствуйте! помогите разобраться в ситуации! мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет, была приобретена кооперативная квартира и машина на его имя, но на общие деньги. 4 месяца назад он умер. Завещания нет. объявилась его первая жена, претендует на имущество, как законная супруга, но все эти 12 лет они не проживали вместе. на какие законы следует ссылаться в данной ситуации? и какое право на имущество имеет она и я?

, Ольга Петровская, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте! помогите разобраться в ситуации! мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет, была приобретена кооперативная квартира и машина на его имя, но на общие деньги. 4 месяца назад он умер. Завещания нет. объявилась его первая жена, претендует на имущество, как законная супруга, но все эти 12 лет они не проживали вместе. на какие законы следует ссылаться в данной ситуации? и какое право на имущество имеет она и я?

Ольга Петровская

Приветствую Вас, Ольга. Как это не печально, но она имеет право на имущество, нажитое в браке. Если бы он оставил завещание на Вас, то Вы могли бы рассчитывать на половину имущества. В противном случае, имущество, подлежащее разделу будет признано совместно нажитым, хоть и с супругой он не проживал.