Сосед срубил яблоню на моем участке

Куда мне написать иск на соседа,который срубил яблоню на моем участке и бросил срубленное дерево на мой участок?

, Рашит, г. Можга
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Рашит, статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, о чем вам сообщил участковый, вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизвосдтва о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам ( аналогично другим подобным предметам).

Главное — доказать, что эта яблоня ваша, а не бесхозяйная.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Многолетние насаждения являются имуществом. Если дерево находилось на вашем участке и вы его высадили или приобрели участок с деревом, то это дерево было вашим имуществом. Порубка дерева является уничтожением имущества. Совершенное без вашего ведома, согласия и поручения, такая порубка может являться основанием для привлечения виновного к ответственности в соответствии со ст.167 УК РФ. Для начала процедуры, вы должны написать заявление в полицию, где должны указать все обстоятельства и оценить ущерб. При оценке ущерба учитывается стоимость саженца, стоимость трудозатрат на выращивание, но итоговая стоимость не должна быть менее 2500 рублей.

Полиция, на основании вашего заявления, скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, но вы должны настоять на том, чтобы они, как минимум, опросили соседа.

А вот уже имея на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно обращаться с иском в суд — о взыскании суммы причиненного ущерба.