По срокам выплаты пособий

Добрый день,

я подала документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда нам исполнилось уже 1,8..прошел уже месяц, но тишина.. в какие сроки должна производиться выплата? в соц.защите ничего не отвечают, кроме заветного "ждите"..зная наше гос-во, опасаюсь, что могут просто "забыть", ведь никаких документов, кот.подтверждают, что я подала на эти пособия, мне не дали......ну и еще вопрос, просто интересует, куда уходят деньги, допустим, я не подавала на единавременную выплату..почему ограничиваю сроки подачи документов? на единовременную- до исполнения ребенку полугода, на пособия до 1,5 лет-до исполнения ребенком 2х лет..глупость какая-то((

, Татьяна Скоробач, г. Находка
Денис Андрейченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, социальная ответственность нашего государства далека от разумного уровня, во-первых, ну а иногда речь не может идти даже и о морали.

В соответствии с законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлены, в частности, следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Этим же законом установлено, что пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет…

Днем обращения будет являться дата регистрации заявления или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

Учитывая ваши опасения, я настоятельно рекомендую Вам направить заявление (на ежемесячное пособие по уходу за ребенком) ценным письмом (с описью вложения) тогда вы будете иметь «железобетонное подтверждение».

Желаю Вашей семье удачи и оптимизма. С уважением, А.Денис.