Повредили машину и скрылись с места аварии

работаю в поликлинике и паркую машину на площадке у входа. Сегодня, выйдя с работы, увидела разбитым задний бампер. Виновник не известен. Камер у входа в поликлинику нет. Что делать? Могу ли я предъявить претензии администрации больницы?

, ирина георгиевна, г. Екатеринбург
Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Администрации однозначно предъявлять претензии нельзя, если у вас не официальная стоянка и если в должностные обязанности охраны (вахтеров) не входит контроль за въездом/выездом с площадки.

Нужно не трогая машину вызвать полицию для составления протокола. Дальше обращаться в страховую компанию, если машина застрахована по КАСКО.

Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Думаю, если Вы не заключали с администрацией договора на оказание Вам услуг по парковке\стоянке, администрация больницы никоим образом не несет ответственности за причиненный Вам ущерб.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет, администрация тут не причем, за исключением случаев платной или охраняемой парковки (стоянки).

ГИБДД вызывали? Если нет — срочно вернитесь на место ДТП и вызывайте ГИБДД. После оформления документов в ГИБДД — сами предпринимайте меры к розыску виновного (опросите знакомых, друзей и иной персонал больницы, может кто-то что-то видел). Разбитый бампер — значит звук удара был слышен и такие удары часто привлекают внимание прохожих. Дайте объявление в газету. Если сами не найдете, то скорее всего из ГИБДД спустя неделю-месяц получите письмо, что виновник не найден, дело закрыто. Если что-то узнаете хотя бы узнаете цвет, модель, приметы машины, сразу в ГИБДД в отдел расследований ДТП.

Возможно Вам повезет.

Удачи!