Раздел между супругами права на собственность

Можно ли в суде делить имущество, если это не имущество, а право собственности на не достроенный дом? Дом долгострой уже более 10 лет.Спасибо.

, Анна Лещенко Anna, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Не важно, находится ли на стадии строительства объект недвижимости или он закончен и принят госкоммиссией, главное, чтобы были документы, подтверждающе право собственности (Договор долевого участия, купли-продажи, и т.д.)

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли в суде делить имущество, если это не имущество, а право собственности на не достроенный дом?

Да, можно. Так в частности Президиум Московского областного суда в Постановлении от 16.05.2007 N 317 указал, что можно разделить неоконченное строение как совместно нажитое имущество в случае, если данное строение возводилось в период брака на совместные средства супругов.
Кроме того, суды отмечают, что раздел неоконченного строительством дома возможен, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца соответствующими лицами.При невозможности раздела неоконченного строительством дома суды признают право за бывшими супругами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

С Уважением!