Приватизация муниципальной квартиры

Здравствуйте. Супруга с сыном зарегистрированы в муниципальной квартире. Всего в ней зарегистрировано 4 человека это: супруга и 1.5 годовалый сын, мама супруги и сестра супруги. В связи с тем, что бесплатная приватизация подходит к концу мать решила ее сделать( она же и является ответственным квартиросъемщиком). Поскольку отношения у матери и моей жены "натянутые" и они не общаются более 2 лет, а соответственно и не живут вместе мать предлагает выписаться супруге и сыну из квартиры или отказаться от участия в приватизации, чтобы она могла ее пройти только на себя.

Вопрос: Если супруга не откажется от участия в приватизации и квартира останется муниципальной какие права будет иметь мой сын и что ему "светит" от государства по достижению например 18- тия

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос: Если супруга не откажется от участия в приватизации и квартира останется муниципальной какие права будет иметь мой сын и что ему «светит» от государства по достижению например 18- тия

Сергей

Добрый день!

Участвовать в приватизации имеют все зарегистрированные граждане, при чёт участие несовершеннолетних зарегистрированных граждан обязательно. Поэтому, если в квартире зарегистрированы четверо, то можно приватизировать на всех, тогда у каждого будет по 1/4 доли в квартире. Также совершеннолетние могут отказаться от участия в приватизации и в этом случае, за ними будет сохранено пожизненное право проживания в данной квартире.  Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г. Если квартира останется муниципальной — то правом пользования данной квартирой будут обладать все зарегистрированные в квартире граждане.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если супруга не желает отказываться от приватизации, а теща желает приватизировать только на себя что тогда будет?

Сергей

О приватизации должны договориться все зарегистрированные граждане, если соглашения не будет, то квартиру не удастся приватизировать.