Регистрация и признание права собственности при ликвидированном ЖСК

По личным обстоятельствам была необходимость не иметь никакой зарегистрированной собственности, посему строящаяся квартира в ЖСК долгое время оставалась незарегистрированной. За это время произошли следующие события - ЖСК застройщик был ликвидирован (добровольная ликвидация без банкротства-все обязательства выполнены). Сам паевой взнос выплачен полностью и вовремя по безналу двумя частями в соответствии с договором.

На руках есть следующие документы:

Договор на внесение паевого взноса в ЖСК - 2 экз.

Оригиналы платежных поручений на оплату.

Выписка из ЕГРЮЛ о том, что ЖСК застройщик ликвидировано.

Чего нет и никогда не было:

Справка о полной выплате взноса, заверенная ЖСК

Акт приема-передачи квартиры между мной и ЖСК

Стоит ли соваться в регистрирующий орган с этими документами или сразу в суд?

Кого заявлять в ответчики в иске о признании права собственности?

Уточнение от клиента

В итоге вопросы такие:

1) сдавать ли документы в регистрирующий орган, получать отказ и обжаловать в суде

2) или же сразу заявлять иск в суд о признании права собственности, но тогда кого заявлять в ответчики?

, Евгений Владимирович, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.  4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ,

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

На мой взгляд, приведенная норма (п. 4 ст. 218 ГК РФ) определяет факты, установление которых достаточно для возникновения права собственности по данному основанию: 1) лицо должно быть членом кооператива (или иным лицом, имеющим право на паенакопления); 2) полное внесение им своего паевого взноса.

Статья 265 ГПК РФ:

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Почему бы суду не отказать в установлении факта в порядке Главы 28 ГПК РФ со ссылкой на то, что заявитель не обращался в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права на основании имеющихся документов?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Можно идти по пути подачи документов в Рег.палату, получить отказ и обратится в суд. Поскольку сейчас обратившись в суд Вам некого выставить ответчиком.

Так допустим ФАС Уральского округа в Постановлении от 20 июня 2007 года Дело N Ф09-4693/07-С6 указал:

Производство по делу прекращено, т.к. на момент рассмотрения спора ответчик ликвидирован, а спор не может быть рассмотрен без участия одного из контрагентов сделки.

после получения отказа Регпалаты уже будет основание обратится в суд и признавать право собственности на основании ст. 218 ГК РФ.

Но я бы рекомендовал, второй вариант (на мой взгляд он более правильный и более надежный), непосредственно обратится в суд, но не с иском, а в порядке главы 28 ГПК РФ — установление факта имеющего юридическое значение — право собственности на жилое помещение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В таких случаях ответчиком указывают местную администрацию;

Без справки о полной выплате пая (это основной документ) Росреестр право собственности не зарегистрирует.

День добрый!

На практике это решается подачейискового заявления в суд иска о признании права собственности. Надо приложить все имеющиеся у вас на руках документы, технический паспорт, и в суде, скорее всего, еще понадобится градостроительное заключение о том, что данный объект соответствует градостроительным нормам, не создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц.

Оригиналы платежных поручений не подтверждают полную оплату пая, даже если уплаченная сумма соответствует сумме, указанной в договоре (теоретически к договору могло быть дополнительное соглашение, с другой суммой). Поэтому при обращении в Росреестр будет отказ в регистрации, и не по формальному признаку, а по существу — нет документа о полной выплате пая, не доказательств о полной выплате пая.

При обращении в суд ответчиком будет Администрация того муниципального образования, на территории которого расположен данный объект. Так как формально на данный момент объект не имеет собственника и построен на земельном участке, предоставленном Администрацией (ее предшественником).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно пройти всю процедуру, то есть получить отказ от регистрирующего органа и уже идти в суд, признать право собственности.

Либо идти в суд, признавать факт владения квартирой и с данным решением идти в Росреестр.

2й вариант на мой взгляд попроще будет.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Но учтите, что невозможность получения справки о выплате пая нужно будет доказывать Вам.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

2) полное внесение им своего паевого взноса.

Берестов Сергей

Вот именно, а у клиента подтверждающей справки о внесении полного паевого взноса нет. И Росреестр по моему мнению просто откажет без неё в регистрации права

В договоре на внесение паевого взноса должен быть указан его размер. А платежные поручения об оплате имеются.

Берестов Сергей

Всё равно сомневаюсь, что только на основании поручений и договора примут документы. То есть будет отказ, а значит в суд идти придётся.

Но как один из способов прохождения данной процедуры, чтобы на суде не возникало вопроса было ли обращение в Росреестр, согласен, стоит пройти.

Не знаю как сейчас, но раньше такая справка была обязательна

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Barak.

В соответствии с ч. ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Выплата пая может подтверждаться только справкой.

Право собственности на квартиру, построенную в ЖСК, регистрируется на основании справки о выплате пая.

Регистрация права на квартиру в ЖСК требует предоставления следующих документов:

Для физических лиц: документ, удостоверяющий личность заявителя Документы, подтверждающие правоспособность кооператива

Документ об уплате государственной пошлины

Выписка из протокола общего собрания о принятии в члены кооператива (вступившее в силу решение суда о членстве в кооперативе)

Справка о выплаченном пае с указанием следующих сведений:

• номер и дата выдачи справки;
• фамилия, имя и отчество лица, выплатившего паевой взнос, дата его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания;
• членство в кооперативе;
• размер и дата полной выплаты паевого взноса;
• точный адрес (местоположение) объекта недвижимости;
• вид, описание объекта недвижимости, общая площадь, этаж (этажность), государственный учетный номер.
Справка должна быть заверена подписями председателя, главного бухгалтера и оттиском печати кооператива.

Соглашение (договор) об определении долей в праве общей долевой собственности — в случае, если права регистрируются на долю в праве общей долевой собственности члена кооператива

Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества

Документ, подтверждающий предоставление земельного участка для создания объекта недвижимости

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (до 2005г. – акт государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию).

Полагаю, у вас отсутствует не только справка о выплате пая, но и другие документы, необходимые для регистрации права.

Без наличия всех необходимых документов обращаться в Росреестр за регистрацией бесполезно — основания для регистрации у вас отсутствуют.

В иске достаточно указать, что ЖСК ликвидирован и приложить соответствующую выписку из ЕГРЮЛ. Обращаться в Росреестр для получения отказа в регистрации бессмысленно, т.к. отсутствие необходимых для регистрации права документов — вполне достаточное основание для обращения в суд.

Не могу согласиться с коллегами. Предлагая обращаться в суд сзаявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, они игнорируют очень важное обстоятельство. Как установлено ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права.

Ваше право собственности зарегистрировано не было, следовательно, оно так и не возникло. Установить факт того, чего не было и нет, невозможно. Очевидно, что в вашем случае имеется спор о праве (собственности). Споры о праве разрешаются только в порядке искового производства, но никак не в порядке особого производства. Поэтому нет смысла обращаться в суд с требованием установить юридический факт, чтобы избежать напрасной траты времени. Следует сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для регистрации вашего права на квартиру.