Уменьшение суммы штрафа

Сыну 17 лет по ч.3 ст.12.8 КОАП присужден штраф 30000руб. Я одинокая мать.Мой доход сост. 7500 руб. в месяц. Можно ли изменить сумму штрафа или применить другое наказание?

, Светлана, г. Моршанск
Оксана Кривошей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратится в судебный участок в котором вынесено решение по данному делу об отсрочки наказания.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,

-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.е. тридцать тысяч это не просто минимальное наказание. Будь он старше, и был бы арест.

При этом, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, Вы (Ваш сын) можете просить об отсрочке или рассрочке исполнения.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.