Имею ли я право на расторжение договора купли-продажи?

Доброго времени суток!

Мною был приобретен планшетный пк, у которого как выяснилось мною через полтора месяца ОЗУ (оригенальное зарядное устройство) которое как раз у меня и вышло из строя. В магазине где была сделана покупка такие ЗУ в продаже только с пк. меня направили в СЦ(сервис центр) ответ звучал как: возможно от сломаных и осталась!!! В СЦ ответ был не менее корректным: - обратитесь к распространителям ЗУ на телефоны мож че и подберут!

Суть вопроса возможно ли расторгнуть договор купли-продажи если оригенальных комплектующих нет в свободной продаже?

Я сталкиваюсь с таким вопросом впервые поэтому очень прошу Вас помочь!

Зарание Огромное спасибо!

, Павел Ландаренко, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. №2300-1 в связи с некачественностью товара, Вы вправе предъявить претензию продавцу товара.и потребовать отказа от исполнения договора купли-продажи и вовзврата уплаченной за товар суммы, но только в случае наличия в нем существенного недостатка, либо нарушения установленных сроков устранения недостаткков, либо невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока  в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара, так как товар входит в перечень технически сложных товаров.

В Вашей ситуации по сути такой недостаток можно признать существенным, так как он является неустранимым (не могут заменить зарядное устройство на новое), что не дает возможности использовать планшетный компьютер по назначению — заряжать его.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии — пишите в почту, договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставть о нем отзыв.