Договор дарения квартиры

Добрый день!

На днях получаем из банка документы по выплате ипотеки. Документально квартира оформлена на сестру, по факту моя - я брат. Хотим оформить договор дарения. Имеется 2 вопроса:

1. Может ли сестра оформить на меня нотариальную доверенность для переоформления нового Свидетельства о собственности (без обремения) , на данный момент оно с обременением, а также 2. оформить на меня Договор дарения до переоформления нового Свидетельства.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Ваша сестра может оформить на Вас доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ для погашения записи об ипотеки в силу закона. Что же касается отчуждения квартиры до погашения записи в ЕГРП об ипотеки, то это невозможно. Максимум можете одновременно подать документы на погашение записи об ипотеки и договор дарения. Но тогда Вы не сможете действовать по доверенности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Оформить доверенность на Вас для переоформления свидетельства сестра может.

а вот доверенность на Вас чтобы Вы подарили квартиру себе нельзя.

Статья 182. Представительство[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 182]

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.