Купля-продажа недвижимости

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, являюсь собственником гаража,в ГСК, как лучше всего продать его? договор купли_продажи, или может договор дарения,или что то еще?

Вообще,какова процедура продажи гаражей,на сегодняшний день?

, Евгений, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности на гараж должен быть зарегистрирован (до 1998 года в БТИ, с 1998 года в регпалате (Росреестр).

По затратам, по документа и срокам оформления  разницы между дарением и купли-продажей нет. Рекомендую оформить так, как фактически делаете. Т.е. если продаете — оформить куплю-продажу.

Составляется договор купли-продажи и акт приема передачи и обращаетесь в Росреестр (МФЦ). Прилагаете документы на гараж. кадастровый паспорт (при его наличии), квитанцию об уплате госпошлины 1000 руб от покупателя. В некотрых случаях понадобится еще нотариально удостоверенное согласие супруги ПРОДАВЦА на продажу.