Раздел имущества супругов, когда квартира в ипотеке

Тема вопроса - раздел имущества супругов при ипотеке. Авто, зем. участок и квартира (по договору ипотечного кредитования) приобретены в браке, находятся в собственности мужа (в договоре ипотеке плательщик он, жена поручитель. Как разделить имущество в пользу мужа, если жена не идёт на мировое соглашение, хочет раздел всего, но платить за ипотеку не сможет (нет заработка/дохода), да и кредитор (банк) не пойдёт на разделение долга (не даст согласие).

, Артём, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем

Согласно семейному кодексу РФ статьи 38 после развода супруги или один из них могут потребовать разделить общее имущество, вы  верно отметили перечисленные вами имущества являются общим имуществом и подлежат разделу

(если есть спор между супругами, то раздел будет в судебном порядке).

Но отметим что согласно СК ст39

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы должны написать ходатайство что ваша бывшая жена не может, и не хочет платить кредит, а вы готовы взять этот долг на себя и получить пропорционально ему имущество.

С уважением Арутюн