Выплата алиментов

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Муж раньше выплачивал 8 тысяч рублей, т.к. не работал. Его бывшая жена попросила , чтобы он написал отказную от ребенка, что не является больше отцом. Мотивировала это тем, что собирается замуж и хочет чтобы у ребенка был нормальный отец. Муж и бывшая жена разведены, они поехали к нотариусу составить исполнительный лист о том, что муж не является отцом. При этом бывшая жена сказала, чтобы он выплатил 30 тысяч долга, и она отстанет раз и навсегда.

Прошло 2 года, приходит письмо 2 недели назад о том, что у моего супруга висит задолженность в размере 150 тысяч рублей. Мы поженились в том году, и родили ребенка. Я сижу в декрете У нас кредитов на 23 тысячи, а зарплата у мужа около 30 тысяч. Супруг ходил к приставам на что пристав ответила что кредиты и декрет супруги не является ничем, и никак не влияет на алименты И алименты сейчас будут составлять 17 тысяч рублей в месяц, т.к. это долг. Подскажите что нам сделать, чтобы не платить такую большую сумму? и правда ли что кредиты не являются препятствием к выплате и мое положение в декрете тоже никак не влияет?

, Кристина, г. Уссурийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Законом не предусмотрено такого понятия как отказная от ребёнка, родители даже лишённые родительских прав обязаны платить алименты, освобождение от уплаты алиментов, возможно только в случае, если отец ребёнка дал согласие на усыновление и данное усыновление состоялось тогда обязательства переходят на усыновителя.  Поскольку у вашего мужа увеличилось число иждивенцев, то он может подать в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 дохода до 1/6. Что касается задолженности по алиментам, то существует следующее правило - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.