Можно ли переоформить автомобиль который находится в залоге у банка, на бывшую жену

Брали автомобиль в браке с женой вместе, сейчас выплачиваю кредит за машину. Можно ли переоформить машину на бывшую жену (кредит), чтобы оплачивала она, т.к. ездит сама на ней. А машина оформлена и кредит на меня??? Хочу переоформить всё на неё (кредит и машину)? Как правильно сделать???

, Татьяна, г. Омск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый День!!!

Не совсем понятно — при разводе, что происходило с имуществом и долгами???

Если не делили, то лучше все сделать в суде, иначе с Банком скорее всего будут проблемы:

Статья 355. Перевод долга по обязательству, обеспеченному
залогом

С
переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог
прекращается
, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и
залогодателем.

ст. 355, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Изучите Вашу сделку.

Перевод долга Необходимо согласовать с Банком.

2.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора
и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ст. 391, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Можно оформить дополнительным соглашением к кредитному договору, тоже и с залогом, если жена уже собственник.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на
заложенное имущество к другому лицу

1. В
случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в
результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за
исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357
настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог
сохраняется.

Правопреемник
залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением
прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между
сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

ст. 353, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Но если в суде не сделаете, то в любом случае думаю у Банка есть свои варианты оформления и требования.

С Уважением.