Прописка в квартире собственника пожизненно

могу ли я быть пожизненно прописанной в квартире собственника? У бывшего мужа квартира кооперативная, купленная на деньги семьи.

, Светлана, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

У бывшего мужа квартира кооперативная, купленная на деньги семьи.

Если квартира куплена на средства семьи в период брака, то она является не собственностью вашего бывшего мужа, а совместной собственностью супругов. Вы можете разделить с ним имущество, в этом случае за вами будет закреплено, скорее всего, 1/2 доля в праве собственности на означенную квартиру. А будучи собственником, вы вправе пользоваться этим имуществом, т.е. проживать в ней до тех пор, пока не продадите или не подарите ее.

Удачи вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обратиться в суд и разделить общее имущество супругов, если пай впылачен в период брака. В этом случае вы будете иметь долю и при желании жить в квартире столько, сколько пожелаете

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Незачем идти в суд, делить квартиру если Ваш бывший супруг будет осознавать что проиграет, важно донести до него информацию. Дополните Ваш вопрос или напишите лично мне информацию о дате выплаты пая, дате расторжения брака и укажите все же на средства чьей семьи (его семьи, Вашей семьи или Вашей с ним семьи, была ли помощь родителей?) выплачивался пай, зарегистрировано ли право собственности???.. Есть сроки давности для рассмотрения споров и неясности в Вашей жизненной ситуации.