Где в Сочи подать на развод если один из супругов живет в другом городе

Мы с мужем 5 лет живем в разных городах могу ли я подать на развод в Сочи,если я прописана здесь,а он прописан в другом городе? Если да,то по какому адресу?Спасибо

, Галина, г. Сочи
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! Общее и частное:

По общему правилу ГПК РФ заявление на расторжение брака через суд следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако существует ряд случаев, когда его можно подавать и по месту жительства истца:
  • В случае проживания несовершеннолетних детей с истцом, о чем достаточно просто упомянуть в заявлении.
  • Если вместе с документами подается иск о взыскании с ответчика алиментов на детей, не достигших совершеннолетия.
  • По состоянию здоровья истцу проблематично выехать в суд по месту жительства ответчика.
  • Если ответчик признан судом из-за психического заболевания недееспособным, без вести отсутствующим или совершил преступление и приговорен к заключение сроком не менее трех лет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ехать в другой город и не обязательно — можно составить исковое заявление, и в заявлении же просить рассмотреть в Ваше отсутствие, отправить всё почтой в суд по месту жительства ответчика.