Конурсный управляющий приостановил процедуру банкротства ООО, как быстрее обанкротить предприятие

В связи с отказом кредиторов ООО по увеличению лимита на расходы по проведению процедуры банкротства, в т. ч. выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, он обратился в Арбитражный суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства.

В результате, судом вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО. После чего арбитражный управляющий инициировал созыв общего собрания учредителей ООО с повесткой дня: «Избрание органов управления». Средств для оплаты долгов предприятия кредиторам не имеется.

Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия

, Сергей, г. Казань
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день! Ваш интерес в этом деле какой — «простить» долги и ликвидировать предприятие или наоборот, помешать учредителям его  ликвидировать?

Сергей
Клиент, г. Казань

«простить» долги и ликвидировать предприятие

Можно попробовать ликвидировать предприятие. Т.е. по обычной схеме ликвидации. С назначением ликвидатора, публикацией в «Вестнике госрегистрации» и т.п. и т.д. Если я правильно поняла, кредиторы финансировать процедуру банкротства не хотят. Тогда есть вероятность, что они просто не заявят в процессе ликвидации свои требования, и предприятие будет ликвидировано. А вообще не зная всех нюансов и взаимоотношений с кредиторами советы давать сложно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сергей, а деньги у предприятия на процедуру банкротства есть?

Имущество у предприятия какое нибудь есть?

Напишите номер дела, нужно посмотреть судебный акт о прекращении.

Если денег у предприятия нет, то суд вправе прекратить процедуру банкротства. При этом Вы как учредители были вправе дать согласие на финансирование процедуры банкротства.

Вариант с ликвидацией не пройдет, так как кредиторы полезут в реестр кредиторов, а налоговая пока Вы не погасите долги, не зарегистрирует ликвидацию.

Итак для Вас надо решить — если Вы хотите чтобы долги списались а предприятие было ликвидировано, готовы ли Вы потратить около 500 тыс. руб на всю процедуру?

Если да, то готов Вам описать все нюансы. Но мне нужны будут балансы предприятия, списки кредиторской и дебиторской задолженности.

Состав имущества предприятия.