Катышки на платье

Купила трикотажное платье,одела 2 раза и на нём появились катышки. Могу я вернуть продавцу платье как бракованное?

, Елена, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если Вы приобрели товар с недостатком, Вы вправе вернуть товар и потребовать деньги. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, товар могут забрать на экспертизу, чтобы выяснить является ли данный недостаток производственным браком. Вы вправе присутствовать на экспертизе. Срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона).

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, если требование не удовлетворят — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.