Могут ли после смерти матери претендовать на часть наследства муж умершей раньше матери одной из дочерей (зять) или её дети (внуки)?

Здравствуйте ! Ситуация такова : пожилая женщина имеет двух взрослых дочерей . Обе в законном браке. После смерти матери обе дочери должны были наследовать по закону в равных долях ( завещания нет ). Но одна дочь умерла раньше своей матери . Может ли претендовать на часть наследства матери муж умершей дочери(зять) ? А дети умершей дочери(внуки) ? Или всё наследство достанется оставшейся в живых сестре и её детям ?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Доля в наследстве, причитающаяся наследнику, умершему до открытия наследства, переходит к его потомкам.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Удачи вам.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (обе дочери наследодателя). За исключением тех, кто наследует по праву представления. (ст. 1146 ГК РФ) То есть, если у наследодателя двое детей, наследство будет делиться поровну на двоих. А если один из наследников умер, то его доля перейдет его детям в равных долях (в вашем случае, доля одной из сестер перейдет к ее двум детям). Дети умершего наследника разделят наследство в равных долях, если они являются несовершеннолетними. Если совершеннолетние, то они должны в течении 6 месяцев со дня смерти дать свое согласие на вступление в наследство.

Поскольку в данном случае наследниками являются — дочь и внуки наследодателей (ст. 1143 ГК РФ), тогда наследство разделится в следующих долях:

1/2 составит доля – ребенка наследодателя (т.е. первой дочери).

1/2 доля – будет разделена между внукам наследодателя в равных долях (как наследникам по праву представления — ст. 1143 ГК РФ).

Муж умершей дочери (зять), право на наследство в данном случае не имеет.

Если мой ответ оказался полезным, прошу поставить положительную оценку. Спасибо.