Возмещение НДС

Ваш вопрос

Добрый день!В 2009г. был заключен договор аренды от 01.03.2009г. между Компанией "1"(Арендодатель) и Компанией "2"(Арендатор) , Компанией "2"(Арендатор) был заключен договор субаренды с Компанией "3"(Субарендатор) от 20.03.2009.Срок всех договоров аренды 3 года. Компания 2(Арендатор) перечислила Компании "1"(Арендодатель) обеспечительный платеж за последние 2 месяца- 2 000 000,00, в т.ч.НДС 18%.Компания"3"(Субарендатор) перечислила обеспечительный платеж Компании "2"(Арендатор) за последний 1 месяц 2 500 000,00, в т.ч. НДС 18%. В 2013г. произошла переуступка прав требования. Компания "2"(Арендатор)переуступила Компании "4"(Новый арендатор) права по договору аренды от 20.03.2009г.Между Компанией "2"(Арендатор) и Компанией "4"(Новый арендатор) было заключено соглашение об уступке прав и обязанностей.По этому соглашению Компания "4"(Новый арендатор) должна заплатить Компании "2"(Арендатор) вознаграждение за уступку и вернуть предоплату по обеспечительным платежам 2 500 000,00-2 000 000,00= 500 000,00руб, в т.ч.НДС 18%-76 271,19руб.ВОПРОС:Может ли Компания 4(Новый арендатор) возместить НДС -76 271,19 из бюджета с возвращенной предоплаты 500 000,00руб.

, Марина, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По условиям вашей задачи обеспечительный платеж в размере 2 500 000 руб. платил субарендатор, компании 2 (арендатору), который и переуступил свои права Компании 4.

По условиям задачи Компания 2 также заплатила Арендодателю (Компании 1) обеспечительный платеж.

В результате перенайма Арендатором в порядке универсального правопреемства стала Компания 4...

Таким образом, Компания 4 не может вернуть предоплату Компании 2, т.к. ей ничего не платили. При этом, из условий задачи следует, что договор субаренды действующий, как и основной договор аренды.

Из этого, следует, что для каких-либо вразумительных ответов надо видеть, как оформлено соглашение о перенайме.

Что касается НДС, то при оплате вознаграждения с учетом НДС, входящий НДС принимается к вычету в обще установленном порядке.

И это не означает, что у компании 4 по итогам налогового периода налог будет к возмещению.

Ответ дан из буквального толкования слов содержащихся в вопросе.

Если вы абстрагируетесь от слова предоплата, то уведите простую вещь. Передавая права по договору аренды компания 2 должна компенсировать свои потери в связи с выбытием из правоотношения и, плюс к этому, получить прибыль за перенайм.

Отсюда и нужно плясать при оформлении отношений по оплате за перенайм (уступку прав). Я, например, знаю, как это нужно прописать в соглашении.