Налог с продажи легкового автомобиля

Доброго времени суток! Я собираюсь продать свой автомобиль, который находится в собственности более 3-х лет, но его стоимость превышает 15 миллионов рублей. Буду ли я должен заплатить налог с продажи данного ТС? Заранее благодарен.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Пётр!

Ниже привожу выписку из Налогового Кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

То есть если Вы являетесь налоговым резидентом, автомобиль в собственности у Вас более трёх лет и он не используется в предпринимательской деятельности — будете освобождены от уплаты налога.