Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Добрый день. Мой бывший муж не платит алименты по решению суда в пользу не совершеннолетнего ребенка по несколько месяцев, потом оплачивает меньшую часть задолженности. У меня вопрос - через какое время наступает уголовная ответственность за не уплату алиментов. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Одним из видов ответственности за злостное уклонение от
уплаты алиментов является лишение родительских прав, которое, как известно,
выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с
ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст.69,
п.1, 2 ст. 71 СК РФ). Кроме того, должник, не выплачивающий в течение
длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную
ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты
алиментов:

Злостное
уклонение родителя от уплаты по
решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей наказывается

-исправительными работами на срок до
одного года,

— принудительными работами на тот же
срок,

— арестом на срок до трех месяцев

— лишением свободы на срок до одного
года.

Семейный
кодекс РФ устанавливает имущественную ответственность должников за
несвоевременную уплату алиментов (ст.115). Одним из видов ответственности является
выплата должником неустойки в размере 0,1 % от суммы не выплаченных алиментов
за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается, если задолженность
образовалась по вине должника.