Могут ли лишить на 15% процентов зарплаты из-за телефона

Если во время работы разговаривать по телефону могул ли лишить без приказа при сдельной оплате труда ?

, ирина, г. Торжок
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель может производить удержания из зарплаты,
если работник причинил организации ущерб. Однако для этого не­обходимо, чтобы
тот сам согласился на вычет либо было вынесе­но соответствующее решение суда.

Остальные возможные удержания носят, так сказать, тех­нический
характер. Например, возмещение неотработанного аванса, неизрасходованных денег,
выделенных на команди­ровки, возврат излишне выплаченных средств, в результате
расчетной ошибки и т.п.

§ Ст. 138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех перечисленных удержаний не может
превышать 20% зарплаты. Однако в некоторых случаях, опре­деленных федеральными
законами, допускается удержание и до 50%. Например, при выплате алиментов.

КТУ — это надо смотреть локальные
нормативные акты Вашего работодателя. Но это тоже не дисциплинарное взыскание.
А выговор можете обжаловать.