Какие права на ребенка имеет отец после развода?

Здравствуйте, какие права на ребенка предоставляются отцу после развода, если суд постановил воспитание матери? Спасибо.

, Татьяна Протасова, г. Улан-Удэ
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Все те же права, что и были. Суд постановил проживание с матерью, но не воспитание. Если Вас родительских прав не лишали, то Вы наравне с матерью ребенка обязаны участвовать в воспитании с вытекающими (выбор школы, детского сада и пр). Если у Вас возникает спор касательно воспитания (например, по выбору школы, кружков), то он разрешается в судебном порядке.

Анна Зобнина
Юрист

Права обоих родителей по отношению к ребенку одинаковы, но только если отец  не лишен родительских прав.

Если Вы находите, что он отрицательно влияет на ребенка, то можно ограничить его общение с ребенком, в том числе и через суд.

Но надо иметь в виде, что в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др. При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.