Оспаривание завещания

Здравствуйте! Скажите, если умершая бабушка написала завещание на денежный вклад на постороннего человека, могу ли я (внук) оспорить его???? Спасибо!

, Виталий, г. Торопец
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) « Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения»

Иск об оспаривании завещания может быть подан по следующим основаниям:

— недееспособность или ограничение в дееспособности наследодателя, признанное в судебном порядке;

-неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими;

-завещание совершенно под влиянием заблуждения;

-завещание совершенно под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

— Кроме того, Завещание может быть признано недействительным если нарушена установленная законом форма его совершения, а именно письменная нотариальная форма.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если завещание оформлено в надлежащей форме и у наследодателя не было засвидетельствованных в суде или в медицинских документах психологических расстройств, алкогольной или же наркотической зависимости, то оспорить завещание в суде будет затруднительно.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Виталий. Оспорить то можно, но будет ли результат, это уже другой вопрос. Интересно, а Вы получили наследство от бабушки по завещанию или по закону? Если Вы докажете, что подписывая составленное завещание, Ваша бабушка была  психически больна, то возможно решение суда будет в Вашу пользу,  но Вы роете себе яму. Так как, если Вы также получили наследство по завещанию, то завещание составленное в Вашу пользу, также может  «рухнуть». Так что «думайте сами, решайте сами». С уважением, Олег Химченко.

Виталий
Клиент, г. Торопец

Спасибо Олег! Я наследник по закону, а человек на кого составлено завещание сосед бабушки.