Консультация по защите ребенка совершившего уголовное преступление

Мой сын защищая меня от моего сожителя ударил его ножом ( проникающее ранение в лёгкое ) Отлежав в больнице десять дней сожителя выписали из больницы без инвалидности

На момент преступления моему сыну 15 лет

Что ему грозит?

Уточнение от клиента

Сын не состоит на учёте в ПДН судимостей нет характеристики со школы хорошие

защищал меня от сожителя когда тот меня бил в деле всё записано

, Ирина,
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Все зависит от тяжести здоровью потерпевшего, которую установит судебно-медицинская экспертиза, и обстоятельств происшествия — каким образом сын защищал Вас, какова была угроза со стороны потерпевшего и так далее.

Однозначно будет тяжкий вред — во-первых, проникающее ранение само по себе уже тяжкий вред, и, во-вторых, с повреждением жизненно важного органа, так что речь о средней тяжести идти не может.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

В Вашей ситуации сложно ответить однозначно. Всё зависит от того, по какой статье будут квалифицировать его действия — 111, 113 или 114 статье УК РФ.

Если по 113 или 114 (если коротко, то соответственно причинения тяжко вреда или вреда средней тяжести здоровью в состоянии аффекта либо при превышении пределов необходимой обороны) то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с недостижением Вашим сыном возраста привлечения к уголовной ответственности.

Если же по какой-то причине действия Вашего сына будут квалифицированы по ст. 111 УК РФ, то вид и размер наказания будут зависеть от приобщённых к материалам уголовного дела документах, характеризующих Вашего сына, а так устанавливающих смягчающие обстоятельства (пп.б, ж, з, и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен, что будет тяжкий, бегите к адвокатам. Если ребенок физически слабее сожителя, и учитывая обстоятельства вашей защиты может быть будет установлена крайняя необходимость.