Определение доли наследства после смерти бабушки

Добрый день. Кратко опишу ситуацию, чтобы пояснить суть вопроса. В 2010 году умерли моя школьная подруга и ее муж. В течение последующих трех лет умерли родители моей подруги. Осталась несовершеннолетняя на тот момент девочка-дочка моей подруги. Опеку над ней взял второй муж ее другой бабушки-матери отца, (сответственно являющийся отчимом отца девочки).В настоящий момент девочке уже 19 лет, она студентка. Недавно умерла ее вторая бабушка-фактически последний близкий родственник. Завещания она не оставила. Наследством являются квартира и дача.Как я понимаю, наследниками первой очереди являются внучка (по праву представления, т.к. сын покойной умер еще до ее смерти)и муж покойной, ну вернее вдовец. Вопрос в следующем-должно ли наследство делиться поровну между ними или же муж наследует половину, а вторую половину делит пополам с ее внучкой (и последней таким образом достается только 1/4 часть наследства)? Или же это зависит от того, вступила покойная бабушка этой девочки во владение данной недвижимостью до замужества с этим человеком? Судя по тому, что их брак длился около 35 лет, недвижимость приобреталась либо совместно, либо приватизация его происходила, когда они уже были в браке. Но девочка говорит, что все принадлежало именно бабушке, и она собиралась составить на нее завещание, но не успела. У бабушкиного мужа в собственности есть другая квартира, в которой он и прописан Какие еще нюансы могут прояснить ситуацию с данным наследством. Очень хочется помочь девочке.

, Лариса,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианты такие.

Если бабушка вступила в наследство во время брака или до замужества, то все равно наследовать будут по 50%.

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Т.е. и муж, как наследник первой очереди и внучка по праву представления получить должны по 50% имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же недвижимость покупалась во время брака, тогда у мужа будет 50%, а 50% бабушки они поделят поровну. Тогда внучке достанется 25%.Если покупалась до брака, тогда также по 50% каждому.Имейте ввиду, что срок открытия наследства 6 месяцев. Нужно обратиться с документами на наследство к нотариусу по месту прописки бабушки.

Сейчас в любом случае необходимо смотреть документы, то как приобреталась недвижимость (по договору купли-продажи, дарения или в порядке наследования), когда был заключен брак.

По их изучению, можно будет  сказать, кто и как будет наследовать это имущество.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, имеет значение, что доля ею получена до замужества. В этом случае такая доля не может являться совместно нажитым имуществом и соотвественно переживший супруг не будет иметь права на супружескую долю, то есть по умолчанию данная квартира должна поделиться в равных долях между девочкой и отчимом ее отца.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Коллеги всё правильно сказали, но по Вашим словам трудно сказать не видя всех документов. По общему правилу:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего
Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с
правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая
собственность супругов

1. Имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если
договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное
одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его
собственностью.

Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из
супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного
имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование
и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами
предусмотрено иное.

Исключительное право
на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого
результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы,
полученные от использования такого результата, являются совместной
собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам
одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся
в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила
определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого
раздела устанавливаются семейным законодательством.

Поэтому без документов — трудно судить. В будущем безусловно возможны споры между наследниками по данному имуществу, если один из них не будет согласен с разделом общей совместной собственности супругов.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Лариса!

Если в браке, то вдовец наследует половину, а вторую половину делит пополам с ее внучкой.

Остальные обстоятельства необходимо выяснить. Поднимите свидетельство о браке или же истребуйте его в органах ЗАГС; также со сделкой по квартире: поднимите информацию в БТИ или ФРС. Из этого уже исходите.
Так Вы сможете определить в браке или вне брака.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, сначала надо определить наследственную массу.

То имущество, которое было приобретено по возмездной сделке супругами в период их зарегистрированного брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, и соответственно в состав наследства такое имущество не входит. Имущество полученное по безвозмездной сделке, например, при приватизации, является единоличной собственностью каждого и соответственно является наследством с момента открытия наследства.

Таким образом, если квартиры и дача покупались в период брака (или совершалась мена), то это имущество совместное и принадлежит супругу наследодателя, соответственно внучка не сможет на него претендовать. Если же нет (т.е., например, собственность была оформлена в результате приватизации), то у внучки права наследника по праву представления, т.е. как и у ее отца, который являлся наследником 1 очереди.  Соответственно то имущество, которое составляет наследственную массу при отсутствии завещание будет делится поровну между супругом наследодателя и внучкой.

Да, поправка. В составе общего совместного имущества при наследовании доли умершего супруга выделяется его доля, которая наследуется наследниками соответствующих очередей. Т.е. если квартира была оформлена в период брака не в порядке наследования, приватизации или дарения, и соответственно являлась совместной собственностью супругов, то наследоваться будет только 1/2 долей данного имущества. Соответственно внучка наравне с супругом бабушки сможет претендовать на 1/4 доли.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно  ст.1150 ГКРФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. В соответствии со ст.34 СКРФ Движимое и недвижимое имущество супругов нажитое в период брака  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства признаются их совместной собственностью. Согласно ст. 39 СК РФ  супруг   имеет  право  на  1/2 долю общего  имущества супругов.

Таким образом в соответствии с выше изложенным наследники (супруг и внучка) наследуют имущество наследодателя в равных долях.

С Уважением!