Не исполнение решения суда

Бывшая жена должна алименты на сумму более 300 тысяч рублей.Официально она нигде не работает.Судебные приставы говорят ,что ничего не могут сделать так как описывать у нее нечего.Обращение в прокуратуру ситуацию не изменило.

, Андрей Ямщиков, г. Лысково
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от 4 месяцев и более является злостным уклонением, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 157 УК РФ

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении неплательщика родительских прав.