Могу ли претендовать на отдельную жилплощадь

Добрый день, у нас жилье под снос оно не приватизировано, подали документы в администрацию на получение нового жилья, там ответили что дадут 1 однокомнатную квартиру, там прописаны мама, брат и я, у меня своя семья жена и ребенок, но там они не прописаны. Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на отдельное жилье? Площадь нашей квартиры 40 кв.м.

, Мария, г. Томск
Ольга Степанова
Юрист

Мария, в вашем случае действуют нормы предусмотренные ЖК РФ ( ст.86 ЖК РФ и ст.89 ЖК РФ), а именно:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1154

у вас в Томске норма  - 11,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из 2-х и более человек,  однако, если сведения официального сайта не устарели, то вот как комментируется на сайте  ваше положение

При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, предусмотренным 86 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому, что иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

admin.tomsk.ru/pgs/27t

за разъяснениями  обращайтесь в администрацию города контактная информация  указана на сайте

за более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат