ФЗ 159 от 22.07.2008г. "Об особенностях отчуждения."

Арендую нежилое помещение 50,1 кв.м. с 2007г. Как Арендатор полностью подхожу под ФЗ 159 "Об особенностях отчуждения..." Арендодатель - ГУП, собственник - Правительство Пензенской области. Распоряжается Мингосимущество.В июле 2013 г. Арендодатель, на основании моего заявления о продаже, обратился в Мингосимущество с тем, чтобы продать это помещение, т.к. "оно требует больших капитальных вложений и в деятельности ГУП не задействовано". Мингосимущество дало команду ГУПу оценить помещение. Оценка составила (!) 4 млн.руб. Я согласился выкупать. До сих пор (октябрь 2014 г.) решение не принято. Мингоимущество мне дало ответ, что данное помещение будет использоваться ГУПом в своей деятельности, и решение о продаже не принято. Вопрос: если решение не принято это отказ или нет? Или Мингосимущество должно дать мотивированный отказ, чтобы было что обжаловать в суде.

, Георгий, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий!

Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

3. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имущества с указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.
4. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.

4.1. Течение срока, указанного в части 4 настоящей статьи, приостанавливается в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда.

Для более верного ответа, необходимо видите всю вашу официальную переписку. Возможно затягивание происходит с намерением выпросить «взятку» (только мое личное предположение)