Забирают в армию с трепанацией черепа

У мужа после аварии была трепанация черепа, спицы в руках и ногах, стальная пластина в голове. Несмотря на всё это - уже 2 года его каждый раз призывают в армию. Когда приходит в военкомат и указывает на все свои "болячки" - говорят что потеряли все документы и справки. И вот уже 2 года никак не можем получить военный билет. Что делать?

, Татьяна Бубликова, г. Курск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для
получения военного билета по здоровью необходимо совершить следующие действия:

  • Пройти
    независимое медицинское обследование на предмет заболеваний ;
  • Пройти
    медицинское освидетельствование при призыве на военную службу;
  • Быть
    признанным ограниченно годным (категория годности «В») или не годным
    (категория годности «Д»);
  • Выслушать
    решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в
    запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности;
  • Оформить
    военный билет в соответствии с действующим законодательством;

В случае несогласия с решением медицинской или
призывной комиссии составить и подать заявление (жалобу) в соответствующую
призывную комиссию субъекта РФ, либо в суд. При этом выполнение решения
призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения.
В Вашем же случае приобщите к личному делу копии медицинских
документов подтверждающих наличие
заболеваний подав заявление на имя начальника ОВК и просите принять решение на
основании данных документов. Бездействие Призывной Комиссии может быть оспорено
в суде.