Банк требует погасить кредит

Здаравствуйте. Я по некоторым причинам не плачу кредит уже 4 года. сумма небольшая но все же. до этого платил вовремя. но проценты высокие. и вот недавно мне позвонили из банка и сказали .Что для меня есть предложение заплатить 9 тыс из 50 долга а остальное они как бы простят. До этого 4 года молчали. Как бы банк подал на меня в мировой суд 4 года назад и он состоялся. Но я никаких постановлений не получал. и приставы не приходили. Что делать?

, сергей, г. Невинномысск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Срок исковой давности — 3 года. Скорее всего, он  уже пропущен и банк не хочет тратитть время и средства (на государственную пошлину), обращаясь с не особо перспективным иском. По заявлению ответчика в суде о пропуске срока исковой давности дело прекращается.  А вот признание должником долга срок исковой давности восстанавливает. Если вы уплатите хоть часть суммы, это означает, что вы долг признали, и банк может спокойно взыскать с вас и все остальное, включая проценты.