Военкомат. Неявка по повестке

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

в 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке ?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Хохлов Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По законодательству вы обязаны стоять на учете в военном комиссариате. То что у вас была судимость — дает право на отсрочку (иными словами вас не призовут в армию пока не погашена судимость). Когда вы переехали в другой город и снялись с чета из военкомата №1, вы обязаны были в 2-х недельный срок встать на учет по месту прописки.

Ответственность за непостановку на воинский учет влечет штраф до 500 рублей.