Раздел денежной суммы (Вклада)

Здравствуйте!

09 июня 2012г был зарегистрирован брак между мной и мужем. Брак не расторгнут по текущий момент. В октябре 2012г моя мама с продажи своей квартиры подарила мне деньги в размере 300000 рублей. В ноябре 2012г я положила в Банк на вклад эти деньги на срок до 27 августа 2013г. По окончании договора 27 авг 2013г эти деньги были сняты мной со счета и отданы мужу на наши семейные расходы. До окт 2013г мы жили совместно с ним в квартире его мамы, а потом стали жить раздельно (я и моя дочь у моих родителей, а он остался жить со своей мамой в ее кв-ре), но продолжали состоять в брачных отношениях до 19 мая 2014г (те до подачи мной искового заявления на алименты).

В октябре 2014г мой муж подал исковое заявление в суд утверждая, что (цитирую): "В период брачных отношений и ведения общего хозяйства нами было нажито совместное имущество. Так на имя (меня) в ноябре 2012г нами был открыт денежный вклад в Банке на сумму 300000 рублей. Как мне стало известно, 26 авг 2013г , те сразу после прекращения брачных отношений (Я) сняла всю сумму вышеназванного вклада и обратила ее полностью в свою пользу. Мне из данной суммы денежных средств ничего передано не было". И просит суд взыскать с меня в его пользу 1/2 части этих денег, те 150000 рублей.

Удовлетворит ли суд его требования? Ведь деньги были сняты год назад и были потрачены совместно с ним на нужды нашей семьи.

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Удовлетворит ли суд его требования? Ведь деньги были сняты год назад и были потрачены совместно с ним на нужды нашей семьи.

Татьяна

Добрый вечер!

Каждое заявленное в суде обстоятельство должно быть подтверждено доказательствами и каждая сторона вправе заявить возражение на заявленное противной стороной и доказать свои возражения. При этом в суде принимаются любые доказательства достоверно свидетельствующие о заявленных фактах. Вы можете подтвердить, что данные деньги Вам перечислила ваша мама — платёжными квитанциями банка (выписками со счёта), а также как минимум свидетельскими показаниями вашей мамы и других свидетелей достоверно знавшими о происхождении этих денег, а также о том, на какие цели они были потрачены. Так что при грамотном подходе, вы можете выиграть дело в суде.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Мама передала мне наличные деньги в руки, но есть свидетель. А как я докажу на какие цели потрачены деньги? Ведь ни чеков, ничего уже давно нет. Это ведь было год назад...

Татьяна

Ваши показания как стороны по делу — это тоже доказательства + показание вашей мамы и свидетеля, что эти деньги передала вам мама в дар, а имущество полученное в дар не является совместно нажитым и не делится в случае развода. Поэтому суд из совокупности доказательств, примет решение, будем надеяться в вашу пользу.