Расстояние кладбища отдомов

на каком расстоянии должно быть кладбище от жилых домов? Какие существуют санитарно-гигиенические нормы? Номер закона РФ?

, Елена Андреевна, Ворзель
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Елена Андреевн, добрый день! Указанная информация содержится в  Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативахСанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74.

Так, санитарно-защитные зоны (т.е. специальные территории с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме) установлены таким образом:

для закрытых кладбищ, кладбищ с погребением после кремации, сельских кладбищ — 50 метров;

для кладбищ, площадью менее 10га — 100 метров;

для кладбищ, площадью от 10 — 20 га — 300 метров;

для кладбищ, площадью 20-40 га — 500 метров.