Арест 1/2 доли в квартире, задолженность по алиентам

Мой отец и его брат владеют однокомнатной квартирой (у каждого по 1/2) , доставшейся им в наследство от бабушки( свидетельства получены в 2014 году). На днях брату отца пришла повестка в суд. Дело в том, что с женой он развелся и в 2004 г. было судебное решение о выплате алиментов двум его детям (на тот момент им было 15 и 13 лет) в размере 250 000 руб. В связи с тем, что брат на тот момент был безработным и не имел собственности дело сошло на нет. Сейчас же, его бывшая жена, узнав о наследовании 1/2 квартиры, подняла это дело. В повестке в суд сказано, что в связи с возобновлением дела истец просит наложить арест на имущество должника. Наличных денег на оплату долга у брата отца нет. Соответственно единственным выходом является продажа его ½ доли и с этих денег оплата задолженности по алиментам. Но если на квартиру наложен арест, продать мы ее не можем.

1) Могут ли наложить арест на ½ доли однокомнатной квартиры, если он проживает в другой квартире - неприватизированной (является в ней квартиросъемщиком, так же в этой неприватизированной квартире прописаны его дети и внуки. Оплату коммунальных платежей они не производят)?

2) Что делать нам в этой ситуации? Однокомнатная квартира несколько месяцев назад выставлена на продажу. Нам в данной ситуации нужны наши деньги за ½ доли моего отца.

3) Могут ли на судебном заседании заключить какое-то соглашение в плане обязательства дяди о продаже квартиры и погашения за счет этого долгов по алиментам.

4) Намного ли увеличиться сумма алиментов на сегодняшний день.

5) Может ли суд в счет оплаты алиментов конфисковать долю дяди в однокомнатной квартире? Как в таком случае приставы будут ее реализовывать? Не ущемляются ли права моего отца?

6) Можно ли нам предпринимать какие-то шаги по продаже квартиры до решения суда?

, Виктор, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли наложить арест на ½ доли однокомнатной квартиры, если он проживает в другой квартире — неприватизированной (является в ней квартиросъемщиком, так же в этой неприватизированной квартире прописаны его дети и внуки. Оплату коммунальных платежей они не производят)?

Виктор

Добрый день!

В соответствии с законом не может быть наложено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением. Но из вашего вопроса следует, что у должника есть другое жильё, значит может быть наложен арест.

Могут ли на судебном заседании заключить какое-то соглашение в плане обязательства дяди о продаже квартиры и погашения за счет этого долгов по алиментам.

Виктор

В любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения, стороны могут заключить мировое соглашение, которое подлежит удостоверению судом.

Можно ли нам предпринимать какие-то шаги по продаже квартиры до решения суда?

Виктор

Если суд  в порядке обеспечения иска не ограничит правом распоряжения данной недвижимости, то собственники могут  квартиру продать.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

1. Арест могут наложить, однако в случае если арест наложен незаконно, то его можно обжаловать

2. Если нет в настоящее время ограничений, то можете продать.

3. Можете заключить мировое соглашение.

4. Чтобы ответить на 4 вопрос надо уточнить периоды когда должник работал, когда не работал, то есть произвести расчет.

5. «конфисковать» суд не может, как и приставы не смогут обратить взыскание на эту долю.

6. Можно, если арест не произведен, собственники могут как угодно распоряжаться своей собственностью