Как убрать незаконно возведённый забор на территории общего пользования

Я проживаю в доме на три хозяина. Соседка незаконно возвела забор во дворе общего пользования, тем самым перегородив свободный доступ к моей части домовладения При незаконном возведении соседка поставила стойки ограждения на территории сформированного участка, выделенного нам для эксплуатации части жилого дома .Могу ли я самовольно снести незаконно возведенный забор?

, Головина Наталья Николаевна, г. Белгород
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья Николаевна! В данном случае Вам необходимо предъявить иск в суд с требованием об устранении всяких препятствий в осуществлении Вашего права собственности на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

Сносить забор самостоятельно нежелательно: подобные действия могут повлечь за собой обращение соседей в Полицию по факту умышленного уничтожения чужого имущества.