Заключение брака и недееспособность

Мужчина 78 лет находится в данном состоянии на лечении в психиатрической клинике, ему ставят диагноз - болезнь Альцгеймера,( в больницу попал по причине того, что потерялся.) . Недееспособным судом не признан. Может ли он вступить в законный брак со своей гражданской женой, есть ли какие -либо уважительные причины для ускоренной регистрации (в течение 1 дня) и кто в данном случае может подать в суд иск о признании его недееспособным.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если он не признан недееспособным он может вступить в брак, уважительных причин для ускоренной регистрации я не вижу.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

  • члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);
  • близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).