Могу ли я выписать несовершеннолетних детей из квартиры для её продажи?

Здравствуйте! Я у меня в собственности однокомнатная квартира в которой я зарегистрирован с женой и двумя детьми, я хочу воспользоваться материнским капиталом и купить жильё побольше. Смогу ли я продать квартиру до того, как куплю другую, если смогу то при каких условиях? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, Если есть где временно по жить, то можете продать, и купить больше, но МК они направят на какой либо банковский счет продавцу, будет ли он согласен ???  Есть люди, которые боятся подорвать таким образом, так как в договоре купли-продаже указывается вся сумма стоимости квартиры, на основании этого договора и зарегистрированных документов а именно Свидетельство о гос. рег. права,   они на реквизите продавца высылают остальную часть денег. За подробной информации, пойдите в пенсионный фонд.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юрий!
Если коротко — Вы сможете выписать детей при наличии согласия органов опеки и попечительства.
Дадут ли Вам такое сгласие органы опеки и в какие сроки — вопрос довольно сложный и не имеет однозначного ответа.

В большинстве случаев при подобных обстоятельствах приходится подбирать «альтернативу», что бы детей не выписывать в никуда, а сразу регистрировать по новому месту жительства не ухудшая им существующих жилищных условий.

В этих случаях получение согласия органов опеки и попечительства упрощается.