Что делать с купленным авто если на нем запрет на рег. Действия?

Доброго времени суток!

Попал в неловкую ситуацию: купил б/у автомобиль у частного лица, отдал 500 т.р., а в договоре написали 200 т.р.. Автомобиль не проверял, и когда приехал в гаи ставить на учет- сказали что на авто наложен запрет на регистрационные действия (еще пол года назад). Прежний собственник утверждает что не знал об этом, и что денег уже нет (чтоб обратно осуществить сделку), и оплатить какую то сумму, долг (из-за чего и стоит запрет) он не в состоянии. Подавать в суд нет смысла, т.к. в договоре сумма меньше реально отданной за авто.

Пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации... Продать и получить свои деньги обратно..

, Михаил, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Оптимальный вариант — обращение в суд исковым заявлением о расторжении Договора в связи с существенным нарушением Договора со стороны Продавца на основании статьи 475 Гражданского кодекса России.

До суда необходимо зафиксировать посредством аудиозаписи разговор с Продавцом. Разговор должен содержать детали сделки (в том числе размер реальной покупной цены).

При правильной фиксации разговора, по решению суда можно будет вернуть не только 200 000 рублей, но и всю сумму.