Взыскание долга

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,если сможете,что делать. История такова. Мы с мужем развелись в 2009 г. все это время общались нормально. В 2012г-2013г.стали жить опять одной семьей ради ребенка ( у нас общий ребенок 2007г.р.)Решили купить машину.Кредит могла взять только я ,я оформила потребительский кредит. Недавно выяснилось,что у него есть другая женщина,и я с ним рассталась. На данный момент мне выплачивать кредит еще 2 года, бывший муж платить отказывается,попросту исчез.У меня есть расписка, оформленная у юриста в прошлом году,что он должен вернуть деньги до 28 мая 2013г.Но деньги он не возвращал,а просто выдавал на оплату кредита.Теперь же не выдает,как я уже сказала ранее.Имеет ли смысл подавать на него в суд,если официально он нигде не работает.Машину он ,скорее всего, уже переоформил,т.е. взять с него нечего.И вообще играет ли каккую-нибудь роль эта расписка или же это так- "филькина грамота"

С уважением, Елена

, Елена, г. Казань
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае у Вас есть несколько возможностей, но для более подробного ответа нужно знать детали.

На кого была оформлена машина? Каким образом он выдавал деньги на погашение кредита?

Самое простое и правильное, это обратиться в суд с этой распиской и потребовать возврата денежных средств по ней, так как она будет признана как договор беспроцентного займа, но надо смотреть как она оформлена.

Можно конечно потребовать долю в праве на автомобиль, так ка он был куплен фактически во время совместного проживания, но здесь надо долго это доказывать.

Но опять же повторюсь, нужно знать детали и видеть документы.