Возможно ли предоставление права пользования жильем, без прочих?

Добрый день.

Можно ли прописать совершеннолетнего человека (гражданин РФ) в жилье, а в дальнейшем продать это жилье в случае необходимости?

Жилье прописываемому не принадлежит.

Прописываемый своего жилья или доли не имеет совсем.

Не создаст ли этот фактор проблем при продаже жилья?

Не может ли прописываемый в дальнейшем требовать предоставления ему доли от продаваегого жилья?

Прошу указывать нормы/законы, на основании которых будет даваться ответ.

, Лев Цветков, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли прописать совершеннолетнего человека (гражданин РФ) в жилье, а в дальнейшем продать это жилье в случае необходимости

Лев

Можно, согласие лиц зарегистрированных по данному месту жительства не требуется, и право пользования в связи с продажей у данного лица утрачивается.

Статья 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Не создаст ли этот фактор проблем при продаже жилья?

Лев

если перед данным лицом у вас нет алиментных обязательств, то никаких проблем не будет.

Статья 31 ЖК РФ:

4. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Не может ли прописываемый в дальнейшем требовать предоставления ему доли от продаваегого жилья?

Лев

Нет не может, так как регистрация не наделяет лицо правомочиями  собственика

согласно п.2 ст.218 ГК РФ

 Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае отказа лица добровольно сняться с регистрационного учета по вашему месту жительства, вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Янна, или я не понял, или .. нужны пояснения по этой статье.

"Статья 31 ЖК РФ:

4. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

В моем случае регистрируемый по месту жительства не имеет жилья, не имеет оснований для пользования иным жильем, и не имеет средств для приобретения иного жилья.

Значит, в соответствии с этой статьей "право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

Прошу также пояснить термин "семья"