Как подать заявление в суд, если ответчик умер?

здравствуйте! Квартира в долевой собственности с 2001 года 3/4 и 1/4. В 2012 году собственник 3/4 прописал своего сына без разрешения второго собственника. В октябре 2014 года собственник 3/4 умер. О том что в квартире зарегистрировано третье лицо узнали только сейчас. Как признать незаконность регистрации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как признать незаконность регистрации?

Ольга

Это производится в судебном порядке. Но это бесперспективно.

1. Если сын несовершеннолетний, регистрация проведена правомерно.

2. Если даже сейчас снимут его с регистрации, он через полгода получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрируется и вселится и без согласия другого сособственника.

Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток Ольга!

В деле о признании утратившим права пользования сына умершего ответчиком будет сын (если таковой иск собираетесь подать). Суд может привлечь к участию в деле сособственников. У умершего сособственника будет после вступления в наследство правопреемник (-и) -наследники. С вступлением в наследство сына (вероятнее всего) он сможет зарегистрироваться по этому адресу. Непонятна пока Ваша цель, можете уточнить.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Моя цель- выписать его из квартиры и выселить его до получения им права собственности по наследству, так как на него начисляются коммунальные платежи, а он их не оплачивает. Как я понимаю, прописка возможна только с согласия второго собственника. Такого согласия я не давала. значит прописка незаконна.

Тогда еще прошу уточнить:

1. Сын, правильно понимаю, не вселялся фактически, вещи свои привозил;

2. За него (его долю) никто не вносил за период регистрации

3. Где сын фактически проживал (другой город, с семьей, т.п.)