Права на земельные участки при разделении одного участка на два

в 2005 году выделен земельный участок площадью 572 кв.м. с разрешенным видом использования под строительство магазина. В 2014 году построенный магазин 125 кв. м. введен в эксплуатацию, получено свидетельство о праве собственности. за весь период аренды земельного участка, плата вносилась своевременно. Сразу же написала заявление на выкуп этого земельного участка в собственность за 15 % от кадастровой стоимости, но мне не дают весь участок в собственность, заставляют его делить на два участка один 231 кв. м. на котором стоит здание и который мне отдают в собственность, а второй 341 кв.м., который у меня забирают, через два месяца я одумалась и пошла писать заявление в аренду на второй участок, мне сказали что его уже отдали в аренду другому физ.лицу и заявление у меня не приняли. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать, чтоб вернуть мне этот участок, ведь по Земельному кодексу у меня было первое преимущество на выделенный земельный участок?

, Оксана, г. Красноярск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы пишете, что Вас заставили разделить участок и не позволили выкупить его в первоначальной площади. Есть ли заявление с отметкой о принятии органом местного самоуправления о Вашем желании выкупить именно участок площадью 572 кв.м? и каким образом (каким документом) Вас заставили разделить этот участок. Если есть соответствующее письмо от органа местного самоуправления, пожалуйста, приложите скан этого письма

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Заявления к сожалению нет, так же как и никакого письма нет, все это было в устной форме, органы местного самоуправления мотивировали тем, что "долго строите" когда я пришла в организацию, которая занимается межеванием, у них в плане уже были нарисованы границы как нужно разделить, и договора с этой организацией у меня нет на проведение работ по разделению участка. Когда я подала документы в рег.палату на регистрацию права собственности земельного участка который все-таки выкупила (договор купли-продажи с приложением Постановления, кадастровый паспорт на земельный участок) с меня требовали Распоряжение на разделение земельного участка и где (кому предоставлен) второй участок, потому, что невозможно было зарегистрировать один участок без другого, но этот вопрос администрация каким-то образом сама решила с рег.палатой, видимо подали документы уже на нового арендатора. Договор аренды земельного участка (на весь участок) был зарегистрирован в регистрационной палате срок действия его заканчивалось в августе 2013 года. и мы заключили новый договор аренды на 11 месяцев (до декабря 2014 так же на весь участок 572 кв.м.) т.к. не успевали ввести здание. Тот договор, который был зарегистрирован в рег.палате был расторгнут в августе 2014 года дополнительным соглашением с регистрацией в регистрационной палате, а договор, который был подписан последний (на 11 месяцев) дополнительным соглашением не расторгнут. Может быть это имеет какое-то значение? или уже совсем невозможно ничего сделать? если у меня нет на руках заявления и письма, где они бы прописали причины разделения участка. Получается все так как-будто я сама отказалась от части земли!?

Оксана, т.е. получается, землеустроительная организация самовольно разделила Ваш участок? Вы подписывали межевой план по разделу участка? заявление о выкупе вы подавали на площадь 231 кв.м.? Вы одновременно с подачей заявления о выкупе должны были написать заявление об образовании земельных участков (поскольку данные участки до момента их государственной регистрации являются временными) и какое заявление вы написали относительно второго земельного участка (именно в момент выкупа основного?)