Хочу начать свой бизнес

Здравствуйте, нужно ли оформлять ИП если хочу поставить кофейный аппарат ? И какие налоги нужно будет платить?

, Андрей, г. Тамбов
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Андрей! Любая форма сиситематического дохода от предпринимательскрй деятельности, в т.ч. продажа кофе через вендинговый автомат, требует оформления, в т.ч. и как Индивиидуальный предприниматель, поэтому зарегистрироваться необходимо однозначно. По налогам вам лучше обратиться к аудиторам и предоставить данные, сколько у вас будет аренда, закуп материала, обслуживание аппарата и т.д., уже от этого решается, что выгоднее, но думаю, в вашем случае проще всего взять патент. Конкретную ставку налога по патенту вам подскажут в вашей налоговой, они разные в завимимости от региона. Помимо налога, ещё есть фиксированные взносы (Пенсионный, ФОМС), на 2014 составляет около 20 000 на год.