Раздел имущества в ипотеке

Добрый вечер! Мне посоветовали обратиться к вам по вопросу раздела совместно нажитого в браке имущества. Развод с супругом зарегистрирован в 2009 г., достигнута устная договоренность о том, что совместно нажитое имущество остается в распоряжении бывшего супруга. Совместно нажитой была квартира, купленная в ипотеку, и оформленная на бывшего мужа. С 2009 г. по 2014 г. я безвыездно проживала за границей. Супруг ни о каких изменениях не сообщал. В браке имеется 3 детей, 1 из которых проживает с бывшим супругом.

В августе 2014 г. я случайно узнала, что муж перекредитовался и купил другую квартиру, не ставя меня в известность.

Могу ли я подать на него в суд?

Спасибо.

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. За что Вы хотите подать в суд на Вашего бывшего супруга? За то, что он купил другую квартиру? Или все-таки за то, что продал квартиру, которая являлась совместно нажитым в браке имуществом? Если второе, то конечно можете подать в суд иск о разделе супружеского имущества — квартиры. Срок исковой давности у Вас не истек, поскольку этот срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента нарушения Ваших прав — с продажи квартиры, доля в которой принадлежит Вам. При разделе имущества будет также учтено, кто оплачивал ипотечный кредит за квартиру.