Подать иск

Ответчик подавал апелляцию в разные суды.Мною было затрачено немало рабочего времени на составление и написание отзывов по этим жалобам.В конечном итоге ответчик суд проиграл..Могу ли я подать повторный иск на ответчика на удержание сумм кратных затраченного мною времени по этому делу?

, Ольга, г. Тверь
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вообще такая возможность законодательством не предусмотрена, т.к. при обращении истца в суд  подготовка отзывов, иных процессуальных документов, участие в судебных заседаниях подразумеваются и затраты на это не компенсируются.

Однако, если  сможете доказать, что Ваше непосредственное участие в деле привело к возникновению у организации убытков, есть шанс взыскать такие убытки.

хотя это из области фантастики конечно, убытки вообще сложно выиграть, но попытаться стоит

Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга доброго времени суток!

Просьба уточнить:

1. Кем был истец;

2. Вы являетесь представителем истца и оказывали услуги;

2. Почему повторно, т.е. какие были заявлены ранее требования и по каким расходам, услугам.